Всем привет.
Зашёл посоветоваться вот по какому вопросу. Нужна входная дверь в квартиру, но сильно ограничен бюджет. Кто что думает делать, сварить самому или все-таки плюнуть и купить?
Сильно смущает, что цена нормальной двери раза в три - четыре выше, чем материал, если даже его покупать в розницу. Это жадность производителя, или для такой поделки действительно нужны хорошие профессионалы и дорогие примочки?
Под нормальной дверью понимаю ту, что будет очень сложно вскрыть ручным инструментом.
Если судить по открытым источникам, чего-то невероятного в техпроцессе не видно.
В общем, подскажите, мужики, а то напортачу.
Цитата: Dz от 01 мая, 2024г., 21:51Это жадность производителя
Это одна из основных движущих сил бизнеса.
Но не единственная.
Цитата: Dz от 01 мая, 2024г., 21:51дорогие примочки
В совокупности многократно дороже стоимости одной двери.
Во-первых, предположим, что в роли производственного помещения выступит гараж, сварочный аппарат, болгарка, дрель и прочие универсальные инструменты и оснастка у Вас имеются и их амортизацию Вы условно принимаете нулевой.
Но стол всё равно потребуется.
Второе - опыт, который можно приобрести, если Вы работали по нескольким специальностям на дверном производстве.
Третье - опыт, который можно приобрести только на производстве в Вашем гараже.
Допускаю, что у гениального мастера третья дверь выйдет лучше, чем на специализированном производстве.
А у обычного и трёхсотая будет ниже уровнем.
Но Вам нужна одна дверь?
В-четвёртых, количество времени, которое уйдёт на изготовление этой первой и последней двери.
Время Вы тоже считаете условно бесплатным?
Если есть возможность, место и инструмент , а ещё навыки сварщика , то я за самоделку. Массово изготавливаемые двери из "фольги", это просто обман потребителя. Никаких защитных свойств там нет.
Цитата: Dz от 01 мая, 2024г., 21:51сварить самому
Кстати, выбранный Вами производитель отказался от применения выбранного Вами основного замка.
Если я правильно понимаю, существующий уровень производства не позволяет обеспечить необходимую точность и стабильность.
А производитель, упомянутый мной, применяет успешно.
На сегодняшний день нормальная дверь (с замками, естественно) стоит порядка 150 тысяч в конторах.
Если у вас есть возможность сварить правильно дверь (это подразумевает хороший опыт сварки, место с идеально ровным столом для изготовления двери, понимание конструкции двери и установки замков) тогда да, однозначно стоит заморочиться. Если же у вас только гараж, сварочный аппарат и уроки сварки с ютуба - не надо, даже не пытайтесь